Здравствуйте. Может ли при гастрите идти пульсация редкая с правой стороны внизу живота? Беременность исключается, так как были уже два раза месячные. И тесты отрицательно. - вопрос №3537713

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Если эта пульсация совпадает с вашим пульсом, то это ощущения от брюшной аорты, которое может усиливаться при гастрите.
Если это редкие подергивания, не совпадающие с пульсом, то это могут быть мышечные сокращения, на фоне остеохондроза.
Рекомендую сделать УЗИ органов малого таза, для исключения патологии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Евгения.Пульсация в нижнем отделе живота, а это область малого таза, вряд ли будет связана с гастритом желудка. Гастрит это воспаление внутренней оболочки желудка.
То что вы ощущаете пульсацию, в зависимости от того постоянная ли пульсация, совпадает ли с пульсом, присутствует ли в покое, физической нагрузке, зависит ли от положения тела лёжа например присутствует, а стоя нет… скорее всего это вы ощущаете сосуды в области низа живота-в частности брюшную аорту, или если только справа подвздошную артерию,  либо это пульсация вен.

такое возможно при повышенном давлении особенно если пульсирует после физ. Нагрузки  , варикозном расширении вен малого таза, тромбозы, аневризмах сосудов .

так как это происходит внизу живота -рекомендую сначала пройти узи органов малого таза -например при миоматозных узлах, которые сдавливают сосуды такое возможно, кисты яичников, так же исключат варикоз и аневризму при узи сосудов .
если по части гинекологии и сосудов все в норме, обратитесь к невропатологу -возможно это невралгии или остеохондроз поясничного отдела так себя проявляют .

будьте здоровы )