Сдала анализы.. ТТГ - на грани повышения (3.370), а Т4 на грани понижения (0.91) по показателям. Стоит ли задуматься о приёме гормональных? Симптомы гипотериоза есть.Мне 28 лет. - вопрос №3538221

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Если вы планируете беременность в ближайшее время, то ТТГ должен быть менее 2,5. В этом случае нужна заместительная гормональная терапия.
Если нет, то рекомендую пока сдавать регулярно гормоны. Они вам понадобятся при клиническом гипотиреозе, пока все в порядке. Гормоны — дело серьезное.
Здравствуйте!

Приём ЗГТ в данной ситуации не нужен. Работу щитовидной железы проверяют по показателю ТТГ, который у вас в норме. Показатель Т4 тоже в норме.

Сейчас можно рекомендовать только приём йодомарина.

А также проверять ТТГ один раз в 3-6 месяцев.