Здравствуйте, три года назад заболел сильно ангиной! Лечили 6 месяцев пенициллин. Уже 3 года нет ангины, тк начал следить за здоровьем. Сегодня сдал на антирстрептолизин показал 50, но пробки - вопрос №3545269

вминдалинах постоянно. Стоит ли удалять миндалины?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Миндалины удалять не стоит.
Стоит сходить к ЛОРу и провести ряд процедур:

-Промывание лакун небных миндалин и полоскание глотки ионным медно–серебрянным растворов приготовляемым с помощью ионатора «РЕМ–1», физиологическим раствором или с использованием антисептиков (октенисепт, эктерицид, хлоргексидин, мирамистин). Курс – 10–15 сеансов. При этом следует подчеркнуть, что ежедневный туалет полости рта и глотки утром и вечером с использованием медно–серебрянного водного раствора является и профилактикой обострения заболевания глотки и полости рта.

-Лечение аппаратом «Тонзилор»

-Физиотерапия на область регионарных лимфоузлов: лазеротерапия, магнитотерапия, ФЭФ.

Карина Вадимовна