Здравствуйте, уважаемые эксперты! Хочу задать вопрос по большей части представителям католицизма. Скажите, пожалуйста, является ли грехом сознательное нежелание иметь детей и принятые в связи с этим - вопрос №3558280

меры (контрацепция при помощи ок) в случае, когда очень высока вероятность — 85% проявления у ребенка тяжелого наследственного заболевания (серьезные психические отклонения)?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,  Виктория. Зачатие ребенка, когда доподлинно известно, что высок риск патологии, нельзя назвать ответственным актом отцовства.
Как видно из слов Папы римского Павла VI, решение не иметь детей может быть принято по серьезным причинам и на неопределенный срок. Но в подобных случаях можно прибегать лишь к естественным методам планирования беременности.

Но, все  же, по поводу избегания деторождения, нужно выслушать мнение не одного, а нескольких специалистов и, желательно, обратиться также в католические семейные консультации, и, разумеется, посоветоваться с духовником.