Целиакия или нет? повышены антитела к диамедированному глиадину - вопрос №3571427

Целиакия или нет? повышены антитела к диамедированному глиадину (DGP) IgG (11,7 при норме <10.00), остальные показатели: IgA, TtG- IgA, TtG — IdG, (DGP) IgA в норме! Давно дели биопсию. Была очаговая атрофия ворсин.

Ответы

Здравствуйте, да, есть вероятность. Однако эти антитела могут быть положительны и при других энтеропатиях. При системных заболеваниях, при болезни Крона, неспецифическом язвенном колите, также в некоторых случаях антитела бывают и у здоровых людей.
Однако очаговая атрофия больше характерна для целиакии. Нужно сопоставлять с клиническими данными. Обратитесь к гастроэнтерологу.

Анастасия Геннадьевна