Здравствуйте, я испытываю практически перманентно чувство вины за то, что мама тратит на меня деньги, а я очень часто не оправдываю ожиданий, с которыми она это делает. Примеров множество, вот - вопрос №3573777

недавний, например: мама купила мне карту в фитнес зал, думая, что я наконец-то избавлюсь от проблем со спиной. Но посещаю я его крайне редко, потому что никак не могу себя заставить. Нет стимула, потому что все порывы(не только в этом вопросе) исчезают после мысли:"А зачем все это, мне и так нормально, в принципе". То есть нет ярой ненависти к себе, а есть какое-то безразличие, мол, и так сойдёт(хотя может быть намного лучше). Тоже самое с подготовкой к экзаменам: мне хочется сдать на высокие баллы и переехать, но и со средним результатом я, наверное, не против буду поступить в какой-нибудь вуз в соседнем городе. Хотя, опять же, можно немного поднапрячься и все будет отлично. В общем, одна проблема создаёт другую. Как быть?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария!
Если вам есть 18-ть лет, вы можете выбрать психолога на этом сайте и обратиться на индивидуальные консультации. Если вам ещё нет 18-ти лет, тогда вы можете обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.

Маша здравствуйте. Мне просто ОЧЕНЬ понравилось вот это — "… испытываю практически перманентно чувство вины… " — просто стилистически это очень хорошо, адекватно и понятно! Спасибо за лексический кайф!
А по вопросу: мама делает то, что ЕЙ нравится, даже если Вам это не надо, то есть ЕЙ — это в кайф! Да пусть делает!

Добрый вечер, Мария! Решать, что делать и как быть, только Вам самой, как и нести ответственность за последствия. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!