Здравствуйте! Чувствую что становлюсь слабоумным, после давней травмы головы. Прошу совета и помощи, что предпринимать, кроме обычного лечения от невролога. Готов на любое лечение. Мне 42 года. 6 - вопрос №3579992

лет назад была травма головы, потом поставили посттравматическую энцефалопатию, заместительную гидроцефалию, киста в лобной доле 3 куб см. Сейчас общение у меня только с самыми близкими, больше ни с кем не общаюсь, так как многие замечают моё поведение и были случаи, что смеялись прямо в глаза. Не работаю. Сейчас симптомы такие — часто сознание спутанное, нарушения памяти и концентрации внимания, часто идёт такое что я не понимаю что происходит вокруг, нет мотивации что-то делать, стал редко мыться, нет мыслей часто и с эмоциями проблема. Когда иду на улице и слышу смех, то думаю, что смеются надо мной. И т.п. Я чувствую что угасаю как личность. Я понимаю, что нужно к психиатру, но мне пока нельзя их препараты, так как 2.5 месяца назад перенёс инфаркт миокарда, а лекарства у них влияют на сердце. Прошу помощи и советов
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей.
Указанные вами симптомы соответствуют локализации кисты. Именно лобные доли отвечают за мотивацию и поведение. Однако вы осознаете это и даёте себе отчёт в том, что происходит. Поэтому говорить о каком-то серьёзном заболевании и о слабоумии нет смысла! Слабоумный человек не осознает своего дефекта.
У вас так называемая псевдодеменция, состояние возникающее на фоне дппрессии.
Поэтому восстанавливайтесь после инфаркта, принимайте необходимые препараты, в том числе и те, которые назначены хирургом. А после обратитесь к психотерапевту!
Психиатр вам не нужен.
Будьте здоровы!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

начните с психологов, не психиатров .

возможно подберут немедикаментозное лечение, а возможно и направят к психиатрам, которые тоже могут начать лечение без медикаментов, либо подберут подходящие для вас .

Вы начните, психологическая поддержка вам необходима .
Удачи вам и будьте здоровы!