Мужчине 73 года. В ноябре 2018г появились боли в пояснице. При обслдеовании выявлена межфаскточная киста Л4-Л5. В марте эндоскопически киста - вопрос №3581063

прооперирована и боли почти не беспокоили. В июне 2019 МРТ контроль киста на месте и появилась новая- была справа и появилась слева. Конс нейрохирургом, тот сказал. что нет никакой кисты, не верь МРТ и живи спокойно. В ноябре вновь усиление болей в пояснице и по МРтв декабре 2019г выявлены деструктивные изменения в позвонках- эрозивные дефекты каудальной части замыкат пластинки Л4 и очаги в Л5. ПО РКТ легких центарльный рак левого бронха S6. Положили в онкодиспансер 31.12.2019 и начали делать лучевую терапию. но боль в пояснице сохраняется и больной не может самостоятельно ходить. только на коляске. Что произошло с позвонками? Это метастазы или рак легких это одно, а в позвоночнике не метастазы, а последствия операции. Может такое быть? Ведь жалоб по легким никаких нет. Это точно метастазы? как это определить, что это именно метастазы, а не последствия операции?

Ответы

Здравствуйте, Светлана!
Однозначно ответить на ваш вопрос на основе этих данных невозможно.
Скорее всего это сразу два фактора. Киста есть киста. И они могут появляться после операции снова. Позвонки — это другая история. Скорее всего по описанию все же метастатическое поражение. Рак лёгких часто даёт метастазы в грудные и поясничные позвонки. После операции подобных изменений быть не может.
Что касается отсутствия жалоб в отношении лёгких, то тут ничего удивительного нет. К сожалению, рак такое заболевание, которое не всегда даёт симптомы.
Думаю, что онкологи должны обратить внимание на состояние позвонков. В таких случаях делают сцинтиграфию, другие исследования, позволяющие подтвердить или исключить метастазы.
Будьте здоровы!
Светлана, добрый день!  В дифференциальной диагностике поможет сцинтиграфия костей скелета или ПЭТ КТ. У каждого метода есть свои преимущества и недостатки. Поэтому, рекомендую посоветоваться с лечащим врачом. С уважением Евгений Николаевич!