Отказ от медицинского обследования на фоне психических отклонений из-за цирроза печени - вопрос №3587181

Здравствуйте, моему отцу 61 год, он серьезно больной человек, уже 20 лет страдает от хронической ревматической болезни сердца, имеет также порок сердца, миокардитический кардиосклероз, ИБС, гипертонию, сердечную недостаточность, легочную гипертензию. На фоне этих болезней у него развился кардиогенный цирроз печени и портальная гипертензия с очень сильным асцитом. Основной проблемой в последнее время является асцит, очень сильные отеки, которые мешают ходьбе. Лежал в больнице в сентябре 2019 года 3 недели, было значительное улучшение асцита, основная терапия велась Лазиксом. Однако уже в декабре снова началось ухудшение асцита, только к нему добавились психические отклонения: депрессия, недоверие родственникам и врачам, отказ от госпитализации и врачебного освидетельствования. От посещения психиатра отказывается. На лечение согласен только в домашних условиях, при этом диуретики уже не дают прежнего эффекта, жидкость при таком же лечении продолжает скапливаться. Возможно ли как то смягчить его психические отклонения, чтобы хотя бы положить его в стационар? Какую терапию вы можете порекомендовать для лечения асцита? Возможно что-то более радикальное?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте аноним. Если Вы считаете это поведение опасным для больного, то можно далее:
— вызвать участкового врача-терапевта на дом для оценки физического состояния больного и угрозы его жизни и здоровью, заручиться справкой о тяжести состояния и о том, что больной отказывается от лечения в силу его психического расстройства,
— с этой справкой идти на прием (родственнику) к участковому врачу-психиатру, рассказывать о поведении больного и просить организовать психиатрическое освидетельствование на дому.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте !
К сожалению, радикального нет ничего! Если большой объём асцита, то Только лапароцентез и эвакуация жидкости!