Добрый день. Мне 31 год .Подскажите , пожалуйста , о чем говорит результат МРТ ? Заранее спасибо ! Протокол : На полученных изображениях суб- и супратенториальных структур головного мозга в - вопрос №3587947

веществе обоих полушарий определяются единичные (в количестве 3х) перивентрикулярные очаги: на уровне задних рогов боковых желудочков справа до 6х3мм и слева до 5х3мм и над телов правого бокового желудочка до 5мм, без признаков перифокального отека (слабогиперинтенсивные на Т2 FLAIR и Т2 ВИ, изоинтенсивные на Т1 ВИ и DWI). Других очаговых изменений МР-сигнала в веществе больших полушарий, ствола, мозолистого тела и мозжечка не выявлено. Смещения срединных структур головного мозга не определяется. Размеры и форма желудочковой системы в пределах возрастной нормы. Боковые желудочки симметричны. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина не расширены. Гипофиз расположен интраселлярно. Дополнительных образований в области гипофиза и эпифиза не выявлено. Хиазма не смещена. Базальные цистерны без особенностей. Субарахноидальное пространство большого мозга нерезко расширено в лобно-теменной области. Цереброспинальный переход не изменен. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Внутренние слуховые проходы симметричны. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Зоны орбит симметричны, МР-сигнал от структур зрительных нервов, ретробульбарной клетчатки без особенностей.Придаточные пазухи носа пневматизированы.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нужно провести мрт головного мозга с контрастом для определения причин появления очагов перивентрикулярно.
Очаги могут быть сосцдистого происхождения (тогда они не накапливают контраст), могут быть вследствие демиелинизации головного мозга, например, при рассеянном склерозе (будут накапливать контраст).
Других проблем нет.
С результатами обратиться к неврологу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вам необходима консультация нейрохирурга, возможно понадобится дополнительное обследование ПЭТ ФДГ для уточнения природы очагов.