В начале декабря был выпит Эскапел.После него спустя 6 дней были ациклические выделения. На данный момент задержка 8 дней. Очень чувствительная грудь, боли в спине и внизу живота как перед - вопрос №3592278

месячными.Один тест отрицательный.Может ли быть все таки возможна беременность или это гормональный сбой?
3 ответа

Ответы

Добрый день.
Нет, беременности быть не может.
Прием средств экстренной контрацепции чреват нарушением менструального цикла, что у вас и происходит сейчас.

Здравствуйте.

принцип действия эк построен на том, что как раз таки после приёма начинается отторжение эндометрия -т.н менструации раньше времени. И вместе с эндометрием выходит яйцеклетка .

если эти ациклические выделения были достаточные, как обычные менструации ваши -то можете теперь считать эти выделения, менструацией .

Конечно после приёма подобных препаратов, нарушения цикла  бывают часто, и могут продолжаться в течении 3 мес .

если те выделения были 1-2 дня мазня, просто, тогда необходимо провести узи органов малого таза, и сдать анализ крови на хгч.

будьте здоровы!

Здравствуйте, Ирина.
Рекомендую вам сделать узи органов малого таза для уточнения.
Бывают случаи беременности после приема препаратов экстренной контрацепции, даже при наличии выделений.
Сделайте узи, сдайте кровь на хгч.
Но вероятнее все же задержка на фоне гормонального сбоя.