Внезапно набухла шея с левой стороны под челюстью, на ощупь что-то вроде подвижного уплотнения. До этого беспокоил постоянный кашель и периодические щелчки в области нижней челюсти при глотании.Очень - вопрос №3592454

боюсь онкологии, хотелось бы понять, стоит ли всерьез беспокоиться.
3 ответа

Ответы

Добрый день.
Вероятнее всего это просто увеличенные подчелюстные лимфоузлы.
Тем более на фоне болезни.
Рекомендую вам показаться терапевту.
Здравствуйте, Кирилл.
Ничего серьезного у вас нет, можете не переживать!
Нащупали вы подчелюстной лимфоузел, который увеличился на фоне болезни.
Щелчки в челюсти с ним не связаны. Они возникают из-за неправильного прикуса и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Если есть проблемы с зубами, то обратитесь к стоматологу. Зубы — очаг инфекции, который тоже может давать увеличение узлов. Плюс разберетесь с щелканьем челюсти.
Обратитесь к ЛОРу, сдайте мазок из зева. Это второй очаг хронической инфекции.
Также нужно сдать общий анализ крови.
Если кашель еще не прошел, то сделайте флюорографию. Обратитесь к терапевту.
И не переживайте! Никакой онкологии нет. Это лимфоузел на фоне инфекционного процесса!

Здравствуйте Кирилл.
переживать и бояться онкологии вам не стоит .
это не онкологический процесс, это набухли подчелюстные лимфатические узлы-лимаденопатия в результате орз (был кашель вероятно воспалительный процесс, ларингит, фарингит, или тонзиллит )
но обратиться к лор врачу обязательно нужно -так как увеличение лимфатических узлов может говорить о затяжном, возможно скрытом инфекционном процессе, нужно послушать легкие .

сдайте анализ крови общий с лейкоцитарной формулой, посев из зева .

остальные необходимые анализы и обследование назначит лор после осмотра .
сейчас соблюдайте режим -полупостельный, больше отдыха и сна, для организма, что бы бороться с воспалением это нужно .

пейте больше жидкости 2 литра в день, тёплое питье -чаи с народными средствами для поддержания иммунитета — с мёдом, имбирем, лимоном, калиной, малиной ...
если есть першение и боли в горле — полоскание  содовым раствором, так как антисептиками до сдачи анализа из зева не желательно .

выздоравливайте !