Здравствуйте! Беспокоит учащенное мочеиспускание. до 20 раз в сутки. Порции большие. Без болей, резей. Иногда происходят спазмы, отдающие в пах. - вопрос №3592615

Немного ноет поясница. Узи почек, надпочечников, мочевого — чистые (идеальные). Анализ крови общий- идеальный. Анализ мочи — найдено небольшое колво оскалатов. Присутствует бактеурия. Напомню, узи все чистое. Что дальше делать? Может нужно сдать какие либо анализы? не могу уже ходить с состоянием вечно полного мочевого пузыря… может монурал выпить?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Необходимо выяснить причину такой полиурии.
Наличие бактерий означает, что есть инфекционный процесс. Нужно сдать анализ мочи на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам.
Далее, сдать анализ крови на глюкозу, сделать тест на толерантность к глюкозе, так как полиурия часто сопровождает сахарный диабет.
Сделать пробу Зимницкого для оценки работоспособности почечных структур, суточного количества выделяемой мочи и ее плотности.
По результату можно назначать лечение.
Монурал в этом случае даст временный эффект. Канефрон можно начать принимать. Хуже не будет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Вероятнее всего есть инфекция мочевыводящих путей.
Монурал можно принять, но перед этим желательно еще сдать бак посев мочи.
Так же принимайте канефрон 2 т 3 р/ д, почечный чай.

Здравствуйте
если по результатам анализа есть бактериурия, почему вам не назначили антибактериальную терапию: если назначали, но нет стойкого эффекта, сдайте посев мочи, пробу  Зимницкого, анализ мочи по Нечипоренко.
но воспалительный процесс есть, и нужна комплексная терапия, в том числе и антибактериальная!

так же нужно исключить синдром гиперреактивного мочевого пузыря, и опущение стенок влагалища .

для облегчения симптомов можно начать пить канефрон, фитолизин ...
для поддержания местного иммунитета курсом уроваксом.

Монурал будет актуален, но желательно сначала сдать анализы- посев мочи .
если в лечении ещё ни разу не пропивали никакого антибиотика, тогда можно принять 2 дозы монурала.
 Будьте здоровы!