Многолетняя язва у пожилого человека, не проходит, увеличивается - вопрос №3594816

Здравствуйте! Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, есть ли шанс залечить многолетнюю язву у бабушки 75 лет? Она относится к этому вопросу весьма халатно, насколько я вижу. Она лежит в больницах, но если за месяц нахождения там язва не проходит — она считает, что все зря и продолжает лечение дома каким-то странными на мой взгляд методами. Машет мазями, которые ей никто не прописывает (фото язвы и мазей прилагается). Сегодня наблюдала как она терла там внутри бинтом, убирая остатки порошка какого-то, а потом начала без остановки расчесывать все вокруг, пока сукровица не появилась. Я ей говорю задирать ноги почаще, двигаться, но не стоять на одном месте, а она любит постоять и делает как будто все наоборот. Чем я могу ей помочь? Может, уговорить на пересадку? Но она так исхудала, что осталась одна кожа и кости буквально, не знаю, возможна ли пересадка в таком случае…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Аноним здравствуйте. Эту язву не вылечить местными снадобьями! Человека нужно обследовать — с большой вероятностью у нее диабет, атеросклероз периферических сосудов и периферическая венозная недостаточность, возможны еще периферические неврологические поражения.
Здравствуйте.
Конечно, мази тут не помогут.
Язва очень большая, видно, что у пациента серьезные трофические нарушения, связанные с варикозом, возможно, сахарным диабетом.
В этом случае нужно в обязательном порядке обследоваться для установления причины такого состояния!
Узи сосудов нижних конечностей, анализы крови на сахар, на свертывание крови, на Д-димер.
К сожалению, аутодермопластика будет эффективна только тогда, когда будет устранена первопричина такого расстройства. Если причина не устранена, то трансплантат просто-напросто не приживется.
 Разбирайтесь в причинах, покажите пациента хирургу, терапевту, эндокринологу.
После коррекции причин трофических расстройств, подготовки раневой поверхности (уменьшения венозного застоя, улучшения кровоснабжения, очищения язвы и развития грануляции) можно рассуждать о дермопластике.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Вначале определяется причина дефекта. Или если не представляется возможным вычленить одну причину из, то лечение направлено на все сразу. Причины: трофические нарушения(артериальные, венозные, лимфатические), природа их разнообразная- варикозная болезнь, сахарный диабет, инфекции, неврологические болезни. На определённом этапе патологического процесса затронуты  все вышеизложенный причины в разной степени. Что требует лечения препаратами разных групп.
    Обследование: клинический анализ крови, бактериальный посев из раны и чувствительностьб к антибиотикам, общ.анализ мочи, коагулограмма, глюкоза крови, ЭКГ, ФЛГ — необходимые, и биохимический анализ крови.
         В Вашем случае помочь вполне можно. Рана на фото не без грануляций, может быть и недостаточно качественные, но всё же. Рана под фибрином — его нужно очищать(это происходит, когда местно применяешь те средства, которые в данную перевязку нужно заменить, пока не использовать).
     Иак: Гигиена хоз.мыло 72%.
              Диета:   Питание (не менее 100гр животного белка в сутки; пример: 200грТворога= 36гр белков)
              Режим: " ходьба/сидение/лежание". (Как Вы упоминали).
                           местно: арсенал мазей и порошков: аргосульфан, гентоксан, ксероформ, ферменты (Ируксол, например), борная кислота(порошкообразная).
                            системно: Актовегин(солкосерил) 200мг — 5,0 мл     в/м   1 раз/сутки   На 14 суток
     Тиоцетам(пирацетам+тиотриазолин) 5,0 мл   в/м    1р/сутки      На 7 суток (затем в таблетках)
      Витамин Б1, Б6, Б12   (например нейрорубин 3,0мл        в/м           1р/сутки      На 5-7 суток.)
      Возможно Ретаболил 1мл     в/м          по 1мл/1-2нед.
       Витамин   Цэ  до 100 мг/сут    таблетки    На 10 дней
        Мультивитаминный комплекс в таблетках  На 1месяц
     По поводу местного лечения, используйте: (ватой не пользуемся, а используем шарики из марли-бинта), Бетадин10% обрабатываем вокруг дефекта(от центра к периферии), меняем другой шарик и капаем на него перекись водорода 3% и обрабатывает дефект(рану), затем ждём две минуты и меняем шарик на сухой, и сушим(или вместо осушения можете использовать Декасан, им смываете остатки перекиси). Получаем: бетадин — перекись — декасан(или сухо). Вот только затем приступаем к наложению мазей или порошков-присыпок. В Вашем случае для начала используйте борную кислоту, чтобы рана очистилась, стала розовой или алой, чтобы можно было видеть грануляции, и в таком виде нужно рану поддерживать, периодически меняя присыпки и мази.(если фибрин не удалится, тогда используют ферментные мази, там уж точно очистится, но можно и перестараться) Перед каждым нанесением мази обязательно проводится процедура бетадин-перекись-декасан, ну и среди дня гигиена хоз мыло(в промежутках.) Вполне возможно что антибиотик вполне придётся применять местно дополнительно(например рифампицин, естественно, только после бак.посева.).
Если нет возможности сдать анализы, можете использовать: все те местные средства, которые изложил ранее, кроме рифампицина, ну и в случае если не было или нет аллергии на эти мед.препараты. Системное лечение также возможно, кроме Ретаболила и инсулина.
Периодически показывайте пациента/рану хирургу или хирургической медсестре. Это просто необходимо.
Успехов.