Здравствуйте, мне 27 лет. Уже на протяжени 5 месяцев трудно дышать. Началось это в сентябре, просто периодически стало перехватывать дыхалку, дыхание ровное,но прям тяжело. Началась какая то паника, - вопрос №3595472

страх. В октябре начало прыгать давление .30 октября Пошла на приём, давление прыгнуло 170/100сидела 3 недели на больничном. Давление всё так же прыгало, кидало в жар, головокружения, онемение рук и ног. Так ничего и не нашли, кроме остеохондроза, но невролог сказала обострения нет. Сдавала общий анализ крови, биохимию, анализ на гормоны щитовидки, рентген, узи почек, флюорографию, экг. Состояние не улучшалось. Потом пошла сама на узи сердца, сосудов, сделала спирометрию.Вообщем всё везде в норме. Кидало в жар, озноб, руки ноги потели. И давит как будто сердце, сжимают. Пропили успокоительные, комплекс витамин. На сегодняшний день давление вроде бы нормализовалось, но тяжело вдыхать осталось, не так часто стало, но всё же, головокружение, кидает в жар, Может подняться до 140/90 и то если понервничаю или редко до 100/60.Потом нормализуется само. А если вдруг какая то стрессовая ситуация начинает колотить прям всю и дышать тяжело, шею по бокам сжимает, как будто спазм какой, стала просыпаться ночами, ощущение что задыхаюсь сердцебиение сильное, но в течении 5 минут проходит, сразу появляется страх и соответсвенно сразу давление прыгает.Может быть стоит пройти ещё какие либо обследования?
3 ответа

Ответы

ЗДравствуйте Антонина.
«Может быть стоит пройти ещё какие либо обследования?» — да можете конечно, все что угодно, Вам никто не запретит обследоваться.
Но разве Вам не важно, каким образом Вы можете избавиться от последствий стресса?

Здравствуйте.
учитывая, что это у вас проявляется чаще при стрессовых ситуациях, нервном напряжении, обследования не выявили органических патологий, были улучшения после приёма седативной терапии  - это психосоматические явления .
и вам нужно бороться со стрессом и неврозом -в этом вам помогут психологи .
 Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Обследования вам проходить не нужно, так как все симптомы не носят органический характер.
Они функциональны! Возникают на фоне определенного дисбаланса нейромедиаторов головного мозга, провоцирует это стресс, переутомление.
В вашем случае нужно обратиться к психотерапевту.
Почитайте в интернете про методы саморелаксации, про аутогенную тренировку.