Здравствуйте! Мужчина 7 лет работает в ночьную смену 2/2. Год назад увлекся религией (православие), начал читать религиозные книги, ходить в церков. - вопрос №3596085

Изменения произошли за пару дней. На Рождество в цековь не пошел, все иконы в доме снял и унес, сорвал крестики с жены и сына, выкинул с холодильника продукты животного происхождения, не спал и не ел 3 суток, перестал ходить на работу (по инициативе жены), сказал что ему нужно ходить по 20 км в день (выходит из дому и ходит по городу). Появились перепады настроения вечером спокойный (говорит не трогайте меня, не разговаривайте со мной), утром аргессивный (кричит, ругается, говорит не понятные вещи), не узнает людей. Ходит как зомби, стеклянный взгляд. Частный психиатр сказала привозите его как можно скорее (он большой мужчина, как его к ней привезти мозгов не хватает, пока все попытки безуспешны). В полиции сказали не по их части им нужен факт преступления, ловили его по всему городу, привезли насильно в больницу, при разговоре с психиатром все отрицал, отпустили домой сказали могут лечить только по его инициативе, назначили гидазепам — 1табл.утром и вечером, направили в обласную больницу. Куда стучать? Как не спровоцировать и не навредить? Как не опоздать? Это мой отец, 2 недели назад был адекватный человек, душевные болезни для меня тьма, я и его побаиваюсь и за него боюсь. Спасибо!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Вам нужна повторная консультация психитра.
Здравствуйте.
Да, к сожалению, лечение должно быть только по инициативе пациента. Либо по инициативе родственников, ечлм он представляет угрозу для окружающих или для себя.
Препарат должен помочь. Соблюдайте все рекомендации психиатра. Постарайтесь убедить отца в необходимости лечения в стационаре.
Ситуация сложная. Терпения вам!
Здравствуйте. Аноним, нужно идти не к частникам, а в обычный психдиспансер по месту жительства, там рассказать все это, о чем Вы пишете и обсудить с врачом перспективы. Есть такая возможность в рамках закона: недобровольное освидетельствование на дому. Постарайтесь добиться проведения такого освидетельствования — это позволит хотя бы установить медицинский контроль за пациентом.