Здравствуйте, у меня был грибок ногтей, поражены были все кроме одного, назначили флуконазол 150мг раз в неделю, принимал 11 месяцев, почти все вылечил но пришлось прекратить по состоянию здоровья. - вопрос №3596266

Теперь все вернулось, снова поражены все ногти. Вопрос поможет ли мне флуконазол снова, просто я где то читал что повторно лечиться им не получится грибок к нему адаптируется. Если можно то в какой дозировке стоит начать? Пробовал другие препараты которые назначал миколог, начинал сильно болеть живот пришлось отменить.

Дополнение автора от 13.01.20 21:12:34
Кремы лаки и растворы абсолютно неэффективны
2 ответа

Ответы

Добрый день.
Если к нему чувствителен данный гриб и первый раз было эффективно лечение, то конечно и сейчас Флуконазол может помочь.
Можете попробовать по такой же схеме.
Здравствуйте, Алексей.
Обычно флуконазол даёт хороший противорецидивный эффект, если схема терапии была выполнена верно. Скорее всего недолечили. К сожалению, резистентность в этом случае развивается очень часто, связано это со способностью штаммов мутировать. Раз рецидив произошёл, значит штамм мутировал и не будет чувствителен к флуконазолу.
Можно сделать соскоб.
Поэтому не рекомендую использовать этот же препарат.
Посоветуйтесь с микологом насчёт препарата Экзифин.
Если системные антимикотики переносите плохо, то используйте местные формы: экзодерил крем или раствор.