Все началось с того что мне прописали антибиотики против гастрита. После того как я пропил курс, у меня начался зуд в анусе. Я его никак не лечил, только мазал разными мазями чтобы снять воспаление. - вопрос №3601689

И вот спустя 9 месяцев у меня заболевает горло, температура 37 на протяжении уже месяца, слабость и ломота, сухой кашель. Сходил к лору и он мне сказал что у меня грибковая инфекция. Начал думать что у меня ВИЧ, сдал тест через 6 мес. после возможного заражения — показал отрицательный результат. Может ли зуд в анусе и то что я его не лечил все это время, как то быть связано с горлом?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
После использования антибиотика часто нарушается нормальная флора, это хорошие условия для размножения грибов. Как в зеве, так и в других локализациях. Вполне может быть ано-ректальный кандидоз.
Сдайте анализ кала на микрофлору.
Также нужно проверить иммунитет. Так как грибковая инфекция развивается на фоне сниженного иммунитета. Сдайте анализ крови на ВИЧ через 12 месяцев после возможного заражения.