Тут мне вчера одна женщина сказала, когда я хотел купить сборник по алгебре, спрашивала какой, ЕГЭ,ОГЭ, суть в том, что я почему сказал, что ЕГЭ и - вопрос №3614502

ОГЭ — это одно и тоже. Но она говорит, ОГЭ — это для 9 классов. А как же ГИА? Уже отменили что ли? Вроде же ГИА для 9 — классников пишется?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. ГИА – это аббревиатура, которая объединяет понятия ЕГЭ и ОГЭ и расшифровывается как государственная итоговая аттестация.

Итоговый экзамен для девятиклассников называется ОГЭ (обязательный государственный экзамен).

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) с 2009 года является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников 11-ых  классов школ РФ, а также формой вступительных испытаний в вузы в РФ.