У меня было две замерших беременности за год, на сроке 9-10 недель и 6-7 недель. Могла ли это вызвать плохая спермограмма мужа? Реально ли вообще родить и вообще родить здорового ребёнка с такими - вопрос №3618711

анализами? Первая беременность от другого мужчины у меня и закончилась удачно, дочке уже 10 лет. Заранее благодарю за ответ! Анализ спермограммы прилагаю:
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна .

к сожалению, точно, какая именно была причина неразвивающихся беременностей, только по одной спермограмме нельзя .
Причин бывает много: но если говорить о патологии в самих сперматозоидах ( аномальные виды по спермограмме ), то такие сперматозоиды чаще всего не способны к оплодотворению яйцеклетки, и даже если такое происходит, то в 90% оплодотворённая яйцеклетка прекращает своё развитие на очень ранних сроках, так как поврежденные гены не имеет возможности к нормальному делению и развитию эмбриона .

Если остановка развития произошла на сроках 6 недель и менее это 90% генетические и хромосомные аномалии развития несовместимые с дальнейшим развитием .

На более поздних сроках причин может быть множество -тромбообразование, наследственные тромбофилии,, нарушение обмена Филатов, врожденные пороки развития у плода, инфекционные процессы, воспаление эндометрия, гормональные нарушения...

Состоянме спермограммы можно корректировать, поддаётся лечению -у мужчин сперматогенез происходит постоянно и купировать нарушения возможно, нужно обратиться к андрологу для дообследования ( сдать гормоны, гкариотипирование, на носительство мутаций в генах ( муковисцедоз и т п), пересдать спермограмму повторно с соблюдением всех правил! подготовки к сдаче анализа .

Вам перед планированием следующей беременности необходимо пройти обследование и подготовку по программе -невынашивания беременности.
Сдать анализы крови ( общий, коагулограмму, на свёртываемость, ддимер  , при необходимости на наследственную тромбофиллию, гомоцистеинемию, антифосфолипидный синдром, кариотипирование .
полный скрининг инфекционно-воспалительных процессов -фемофлор 16, торч инфекции, посев из шейки матки...
Узи контроль эндометрия на 5-7 день цикла, и его способность к созреванию на 25-26 день цикла, сдать анализ крови на половые гормоны.

Планирование беременности проводить исходя из результатов обследования с репродуктором-гинекологом !

То, что у вас первая беременность закончилась родами существенно повышает шансы на успешное течение беременности, при правильной тактике прегравидарной подготовки .
удачи вам! Все получится, от вас необходимо терпение !