Я несколько лет назад имела негативный опыт с женатым мужчиной, рассталась болезненно . До сих пор сидит мысль в голове что он был самым идеальным на земле и лучше не будет. - вопрос №3619745

Не могу перестать следить за его жизнью и жизнью его семью в соц сетях (хотя много раз пыталась прекратить) и отравляю себе жизнь. Хотя достаточно красивая, имею хорошую должность и тд, есть рядом мужчины но все не то и не так. Как перестать себя «уродовать» прошлым? Сразу скажу банальное понимание отпусти прошлое и будет настоящее понимаю головой, но не могу ничего сделать с собой
может кто-то поделится крутым способом?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
«может кто-то поделится крутым способом?» — Делюсь крутым опытом! Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Добрый вечер! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

Крутой способ, это целая техника, которую надо рассказывать не одним сообщением. Ни один психолог не сможет вам дать такой способ одним ответом.

Могу лишь попробовать ответить таким образом: чтобы отпустить прошлое, нужно мысленно из него вылезти. Словно вы плаваете в бассейне и вам надо взобраться на бортик. И после этого посмотреть на эту ситуацию, разглядеть её полностью, но не погружаясь в воду.
Эта техника даст вам облегчение на некоторое время. Лучше всего использовать техники письма или другие психоаналитические практики. Можно гипноз или гештальт. Но это работа, ваши внутренние трудности действительно трудности и решать их нужно со специалистом