Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать узи сердца ребенка возраст 6,5 мес. Врач толком ничего не объяснила только сказала что открыт ОАП.направила к кардиологу, пока попасть не можем к - вопрос №3620034

нему.Насколько критично?
01.02.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. 

Выявлено Открытое Овальное Окно; Открытый Артериальный Проток; Аномальные Хорды Левого Желудочка -это так называемый комплекс МАРС -синдрома у детей до 1 года. ОАП, ООО, являются функциональными пороками, которые самостоятельно купируются к году . 

никаких операций вам не нужно проводить, так как сейчас нет нарушений гемодинамики, нарушений ритма, все эти состояния компенсированы, и на данном этапе требуют лишь наблюдения у кардиолога + экг . 

Малые аномалии развития сердца (МАРС) у детей представляют собой незначительные изменения в структуре сердца и сосудов, которые, как правило, не приводят к грубым нарушениям кровотока и не вызывают значительных клинических проявлений.

Если у ребенка обнаружена аномальная хорда в сердце, и при этом других значительных кардиологических заболеваний у малыша нет, лечить такое состояние не нужно.

В случае, когда наблюдаются функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы в более старшем возрасте, не вызывающие гемодинамических расстройств, развития легочной гипертензиивследствие неспособности сердечной мышцы правильно сокращаться, а также не приводящие ксердечной недостаточности, возможно назначение поддерживающих и питающих миокард препаратов
не переживайте, критичного ничего нет! )

01.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Патологии по УЗИ не выявлено.
01.02.20
Здравствуйте Дмитрий. Функциональное состояние сердечной мышцы, клапанов сердца — в пределах физиологических норм. Ничего «критичного» не выявлено. Плановая консультация детского кардиолога.
01.02.20
Здравствуйте, Дмитрий!

По узи выявлено ООО — открытое овальное окно. А также ОАП и АХАЛЖ.

ООО -  аномалия в данном возрасте. А далее решает кардиолог, эту  аномалию отнести к малым аномалиям или определить  в самостоятельную патологию.

Так, например, ООО без значимого сброса в раннем возрасте может быть отнесено к малым аномалиям, тогда как ООО со значительным сбросом, признаками перегрузки правого предсердия уже следует выделять как самостоятельную патологию, требуемую тщательного наблюдения и коррекции.

Срочности в операции нет. 

Но необходима консультация кардиохируга или кардиолога. И уже по очному осмотру врач даст дальнейшие рекомендации.


01.02.20

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store