Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие шансы у нас забеременеть естественным путём? Какое ваше мнение по данным результатам? Наш врач сказал, что результаты Мар-теста не в норме. Можете - вопрос №3620335

датьразъяснение более ясное. Спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дима!
Спермограмма и МАР тест не в норме.
Одна спермограмма не несет точной информации, и ситуация может сильно измениться уже через месяц, после устранения многих возможных факторов, влияющих на качество мужской спермы. Поэтому в течение 1-2 месяцев партнеру необходимо достаточно отдыхать, высыпаться, снизить потребление алкоголя, отменить курение (если таковое есть), постараться нормализовать вес (если с ним есть проблемы), не перегревать гениталии (избегать бани и сауны), не пользоваться компьютером на коленях, не носить узкое белье, по возможности не пользоваться никакими препаратами без особой надобности на то, особенно анаболическими стероидами и спортивными добавками.

При любой спермограмме, даже самой плохой, всегда есть вероятность зачатия. В Вашем случае эта вероятность снижена, то есть на зачатие может уйти гораздо больше времени. Очень важно знать возраст женщины в этой ситуации, срок попыток забеременеть, здоровье женщины.