Здравствуйте! Тен на сколько кв Лучше поставить в котелел для дома 140кв. 6 кв или 9кв. И какое напряжение должно быть 220 или 380? - вопрос №3620339

Ответы

Екатерина, здравствуйте! Если считать, что грубо на 10 кв.м. нужен 1 кВт, то Вам и 9и не хватит))). Все будет зависеть от конструкции дома (теплоизоляции/теплопотерь) и от кубатуры (!) помещений. От параметров самого котла, принятой системы отопления, климатической зоны и периода использования отопления. Лучше всего обратиться в организацию, которая предлагает и устанавливает котлы в Вашем районе проживания, и хорошо их помучить))). По напряжению — оно у нас всегда 220, другое дело, однофазное или трехфазное (которое в просторечьи мы называем 380). Приборы мощностью более 6 кВт обычно сразу предлагаются на трехфазную сеть. Это безопаснее и надежнее. Удачи!