Здравствуйте помогите расшифровать спермограмма? - вопрос №3620599

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина!

По анализу спермограммы имеется астенозооспермия .

Но это ни очем не говорит, так  оценивать и сдавать спермограмму надо 2 раза. Так как сперматогенез происходит постоянно и спермограмма может меняться уже в следующем месяце.

Поэтому рекомендую повторить анализ через 2 месяца, сдав анализ спермограмму строго по критериям ВОЗ. А также надо выполнить МАР тест.

Марина, добрый вечер! Снижена подвижность и превышено количество нетипичных по строению сперматозоидов( морфология). Всё это влияет на фертильность. Необходимо разобраться в причинах отклонения. Существуют способы улучить качественные и количественные показатели эякулята. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!