Был острый инфаркт 4 месяца назад. Мужчина 42 года. Поставили 3 стента. На днях госпитализация, хотят поставить стент или стенты в ДВ-артерию, стеноз устья ДВ - 90%. - вопрос №3621694

600 p
Пройдет ли проводник со стентом при таком стенозе? Прилагаю ссылку на диск с коронароангиографией от октября 2019. yadi.sk/d/WIlstIdjtDAXkg Поставят ли стент или стенты? Есть проходимость? Или придется шунтирование делать? Спасибо за ответ
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алексей .
Диагональная ветвь коронарных артерий относится к артериям малого калибра и стеноз в данной области является сложной формой поражения коронарного русла, но их стентирование является актуальным темой в хирургии коронарных артерий, составляет 30-50 % от всех вмешательств.

В основном сложность лечения данной патологии заключается в частом проявлении рестеноза в этой области -повторного стеноза уже стентированного сосуда. И диаметр сосуда и длина поражения связана с этими осложнениями напрямую. Для решения вопроса рестеноза в этой области, проводят установку сиенитов с лекарственными покрытием малого диаметра  (диаметром <2,5 мм ).
Применнение стентов с лекарственным покрытием значительно снижает процент  рестеноза

Поэтому при таком проценте стенозирования проводники со стентом проходят, а длина поражения ( что не маловажно ) у вас не большая 2,0 мм.

Если происходит осложнения, и стеноз большей степени, чем ожидалось, проводник не проходит -проводят баллонную ангиопластику ( расширение устья артерии, спец баллоном ) и после уже вводится стент .

К шунтированию приходят при неблагоприятных поражениях коронарного русла  при значимых поражениях ствола ЛКА и основных коронарных артерий с сужениями на 75% и более .
У вас выявленные стеноз коронарных артерий малого калибра, хоть и 90 %, но это не основные ветви несущие на себе основной кровоток, поэтому при поражении этих отделов проводится довольно таки стентирование с лекарственным покрытием .

Не переливайте Алексей, в кардиологических центрах, где проводятся подобные высокотехнологические операции все предусмотрено, и если хирурги планируют стентирование, а не шунтирование, то это оптимальный и взвешенный их план лечения. Тем более, стентирование основных артерий усваивать проведено, кровоток функционирующий, адаптирован -все должно пройти без осложнений, в таком молодом возрасте .

данные манипуляции проводят и пожилым пациента, у которых длина поражения значительнее, и все проходит удовлетворительно .

настраивайтесь на положительный исход! Все пройдёт хорошо !
 Будьте здоровы! Скорейшего выздоровления!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей !

Проходимость в сосуде имеется. Поэтому скорее всего операция закончится стентированием.

Существуют специальные стены, если просвет артерии меньше трех миллиметров, то используют стент с медикаментозным покрытием, который хорошо стоит.

Могут решить не ставить стент, а сделать АКШ. Это будет только решение докторов Федерального центра и также может быть заменено во время самой операции. Заочно и сейчас на этот вопрос никто не ответит с точностью на 100 процентов, чем закончится операция. Вы сами об этом знаете.

Все вам будет рассказано до операции. Вы подпишите эту информацию.

Любое  хирургическое вмешательство, а тем более вмешательство в работу сердца — это  риски. И тут важны многие факторы. Возраст пациента, сопутствующие заболевания, процент стеноза, локализация, протяженность бляшки, также тип стента.

И так как вам только 42 года и вы уже перенесли хорошо операции по стентированию. Поэтому и эта операция пройдет успешно.

Лекарства, которые назначаются после острого инфаркта миокарда и стентирования — это статины, антиагреганты и лекарства, снижающие и поддерживающие артериальное давление в норме. Стентирование только ликвидирует сужение сосуда, но не влияет на атеросклероз — причину инфарктов миокарда.  Если не лечить основное заболевание, то неизбежно произойдет рецидив: образование тромбов и зарастание стента, следовательно повторное развитие инфаркта миокарда.

Все пациенты после стентирования коронарных артерий должны принимать препараты, которые я написала выше.

Здравствуйте, Алексей!

Вы уже задавали подобный вопрос. И вы, и другие эксперты сайта, как я вижу, уже знаете мой ответ на него. Все решат специалисты Федерального центра, куда вас направляют на госпитализацию!!

Во-первых, коронароангиографию нужно будет повторять, так как с октября 2019 могла появиться динамика!
По исследованию от октября 2019 проходимость имеется, да, она небольшая, но есть. Как я уже и писала вам, в данном случае, как правило, ставят специальные стенты с медикаментозным покрытием.

Возможно, на повторной коронароангиографии будет отрицательная динамика, вы это тоже должны понимать. В этом случае более эффективным будет проведение АКШ.

В вашем случае нужно успокоиться, постараться мыслить позитивнее, вы на пути к выздоровлению! Доверьтесь врачам центра, они специалисты своего дела!!! В Федеральных системах работают лучшие из лучших! У них навык, у них бесценный опыт! Врачи примут решение, которое будет единственно верным в вашем случае. Какое именно это будет решение ни онлайн врачи, ни кто-либо другой вам не скажет.

Ваша задача — настроиться на хороший результат, довериться врачам и соблюдать все их рекомендации. Это все, что от вас требуется. Думать, как проводить операцию, какую именно тактику выбрать будут специалисты.

Про препараты, которые вам показаны, писать не буду, вы и так все прекрасно знаете.

Будьте здоровы!
Здравствуйте! Все вопросы будут решены после проведения коронарографии. При последнем исследовании просвет был, что будет сейчас покажет новое обследование. Только после него специалистами будет решаться вопрос об объеме вмешательства. Удачи!