Здравствуйте Скажите пожалуйста,в последнее время беспокоит периодически в области сердца чувство сдавливания при ходьбе,или физических нагрузок,в состоянии покоя такого нет, иногда - вопрос №3622955

повышаетсядавление, врач поставил диагноз артериальная гипертензия 1 степени риск 2 По ЭКГ синусовый ритм ЧС 68 Электрическая цепь S1-S2-S3 Сейчас сделали УЗИ сердца С детства пролапс митрального клапана Скажите на сколько это опасно и что делать? Спасибо за ответ
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр!

Клиника, которую вы описывает, очем похожа на стенокардию напряжения. Что означает, проблемы с сердцем.

Необходимо дообследование и консультация кардиолога.

Вам необходимо пройти холтеровское исследование, велоэргометрию .

Обязательно сдать кровь на липидный обмен: холестерин, липиды, триглицериды и сахар крови натощак. Так как атеросклероз сосудов прежде всего надо исключать при стенокардии.

Если потребуется, то кардиолог назначит вам и коронарографию.

И далее лечение будет зависеть от результатов обследований. Но не откладывайте обследование.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Александр. Вы описываете признаки стенокардии напряжения. Безусловно изменения выявленные на ЭхоКГ имеют значение. Оптимально — провести велоэргометрию в условиях кардиологического диспансера. Очный осмотр опытным кардиологом с учётом результатов всех обследований. Ваше состояние требует полноценного обследования и лечения.