Добрый день. Гинеколог посоветовал начать приём оральных контрацептивов Жанин. Подскажите, пожалуйста, если будут проявляться побочные эффекты, и я буду вынуждена из-за них прекратить - вопрос №3624313

приёмтаблеток, риск беременности возрастёт? И чем в целом грозит факт того, что я перестану их принимать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия !

в первые 3 мес приёма кок, могут быть побочные реакции, этот период идёт адаптация организма к гормональному составу препарата .

В течении 2-3 мес приёма эти побочные явления просто наблюдают с гинекологом, это не требует отмены кок .

Если же побочные реакции не проходят в этот период или носят слишком выраженный характер, в зависимости от проявлений подбирают замену препарата по составу .
Резко прекращать их приём посреди пачки не рекомендуется, лучше пропить по схеме всю пачку и посто не начинать новую .

риски беременности не возрастают, от отмены кок, просто нужно в первый мес приёма, первые 7 дней применять дополнительные меры защиты, и после отмены предохраняться .
Факт их отмены ни чем вам не грозит, иногда, у некоторых женщин в первые 1-2 цикла могут быть мажущие выделения или задержка месячных.

юго не рекомендуется начинать приём, бросать на несколько месяцев2-3 и вновь начинать… это стресс для организма.

будьте здоровы!