Здравствуйте! Вопрос по поводу токсиплазмоза (Toxoplasma gondii). У меня заканчивается 1 триместр беременности и сдавала общие анализы, на данный вирус в том числе. Как оказывается у меня нету - вопрос №3624925

антител против данной болезни, никогда им не болела. Дома у меня кот, в целом домашний, изредка выходит на улицу в туалет по большому во основном и практически сразу возвращается домой, с другими котами контакта нет. Начиталась ужасы, что кота хоть изолируй. Но я за ним туалет не убираю и не нюхаюсь и руки после него мою. Какие ещё меры предпринять, чтобы избежать данного вируса? так страшно :( он после улицы лежит на диванах и т.д., это может перенестись так от его лап, пыли? или только через его фекалий и слюну, если вдруг имеет данный вирус. Также чательно мою овощи под струёй из под крана, не ем сырое мясо (стейки, суши, татары), все только термически обработаное. Спасибо большое заранее за ответ!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Все правильно! Категорически запрещается прикасаться к  кошачьему туалету .

Обязательно мыть руки перед едой и особенно после контакта с котиком.

Можно рекомендовать  проверить ваше животное на токсоплазмоз. Надо только отнести кошачьи экскрименты в лабораторию. И затем быть спокойной по этому поводу.

Также нельзя употреблять плохо проваренное мясо, рыбу, копченую рыбу, сырокопченую колбасу, креветки и другие морепродукты.

Данные продукты лучше всего вначале замораживать и далее, чтобы они проходили длительную термическую обработку.

Также необходимо хорошо мыть фрукты и особенно овощи. Лучше   очищать от кожуры, чтобы не было следов от земли.

Проходить  обследование при негативном анализе на токсоплазмоз во время беременности надо 1 раз в  месяц.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Заразиться токсоплазмой можно от промежуточного хозяина паразита — домашних и сельскохозяйственных животных, птиц и грызунов или человека-носителя.

Городские жители чаще всего заражаются от уличных и домашних кошек или при употреблении в пищу мяса инфицированного животного, в селах заражение происходит соответственно от сельскохозяйственных животных.

Инфицирование человека происходит во время контакта с зараженным животным и его физиологическими жидкостями — слюной (при укусах), мочой (во время уборки кошачьего лотка), кровью и лимфой (в ветеринарных клиниках), молоком (при употреблении без кипячения). Возможно инфицирование при употреблении в пищу мяса животных — промежуточных хозяев токсоплазмы без его достаточной термической обработки, сырых яиц и некипяченого домашнего молока, немытых овощей и фруктов.

Заразиться можно и погладив инфицированную кошку — если на руках есть повреждения, царапины или открытые раны, а на шерсти животного остались условно-патогенные микроорганизмы со слюны или мочи. (нужно мыть руки каждый раз )
Кроме того, возможно попадание в организм здорового человека возбудителей заболевания в процессе земляных работ. В земле могут быть фекалии животного, инфицированного токсоплазмой. Именно поэтому рекомендуется надевать резиновые перчатки во время работы в саду или огороде, а после — тщательно мыть руки с мылом.

Заражение контактно-бытовым путем «от человека к человеку» маловероятно.

При этом риск заразиться токсоплазмозом у женщины на ранних сроках беременности несколько ниже, чем на втором-третьем триместрах. Что касается рисков для будущего ребенка, наоборот, инфицирование в первом триместре имеет куда более серьезные последствия (вплоть до самопроизвольного прерывания беременности или развития тяжелых пороков развития у плода), чем заражение в конце беременности, когда все основные органы и системы ребенка уже сформированы.

К вашим методам профилактики можно добавить :
—регулярные профилактические обследования домашних питомцев и сельскохозяйственных животных, птиц и грызунов на наличие паразитов, лечение;
—-своевременная обработка перекисью водорода или другими антисептиками мелких порезов, полученных в процессе приготовления пищи, укусов домашних животных и других повреждений кожных покровов;
—-ополаскивать горлышко жестяных банок с прохладительными или соками и др напитками — на них могут быть остатки мочи зараженных грызунов, часто обитающих на складах;
—-отказ от употребления сырых куриных или перепелиных яиц, некипяченого домашнего молока и продуктов из него (домашнего творога или сметаны, если для их приготовления использовалось некипяченое молоко);
—-отказ от покупки любых пищевых продуктов на улицах, на стихийных рынках, у неизвестных лиц;

Будьте здоровы!