Здравствуйте! Вопрос по поводу токсиплазмоза (Toxoplasma gondii). У меня заканчивается 1 триместр беременности и сдавала общие анализы, на данный вирус в том числе. Как оказывается у меня нету - вопрос №3624925

антител против данной болезни, никогда им не болела. Дома у меня кот, в целом домашний, изредка выходит на улицу в туалет по большому во основном и практически сразу возвращается домой, с другими котами контакта нет. Начиталась ужасы, что кота хоть изолируй. Но я за ним туалет не убираю и не нюхаюсь и руки после него мою. Какие ещё меры предпринять, чтобы избежать данного вируса? так страшно :( он после улицы лежит на диванах и т.д., это может перенестись так от его лап, пыли? или только через его фекалий и слюну, если вдруг имеет данный вирус. Также чательно мою овощи под струёй из под крана, не ем сырое мясо (стейки, суши, татары), все только термически обработаное. Спасибо большое заранее за ответ!
05.02.20
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Все правильно! Категорически запрещается прикасаться к  кошачьему туалету .

Обязательно мыть руки перед едой и особенно после контакта с котиком.


Можно рекомендовать  проверить ваше животное на токсоплазмоз. Надо только отнести кошачьи экскрименты в лабораторию. И затем быть спокойной по этому поводу.


Также нельзя употреблять плохо проваренное мясо, рыбу, копченую рыбу, сырокопченую колбасу, креветки и другие морепродукты.

Данные продукты лучше всего вначале замораживать и далее, чтобы они проходили длительную термическую обработку.

Также необходимо хорошо мыть фрукты и особенно овощи. Лучше   очищать от кожуры, чтобы не было следов от земли.


Проходить  обследование при негативном анализе на токсоплазмоз во время беременности надо 1 раз в  месяц.


05.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Заразиться токсоплазмой можно от промежуточного хозяина паразита — домашних и сельскохозяйственных животных, птиц и грызунов или человека-носителя.

Городские жители чаще всего заражаются от уличных и домашних кошек или при употреблении в пищу мяса инфицированного животного, в селах заражение происходит соответственно от сельскохозяйственных животных.

Инфицирование человека происходит во время контакта с зараженным животным и его физиологическими жидкостями — слюной (при укусах), мочой (во время уборки кошачьего лотка), кровью и лимфой (в ветеринарных клиниках), молоком (при употреблении без кипячения). Возможно инфицирование при употреблении в пищу мяса животных — промежуточных хозяев токсоплазмы без его достаточной термической обработки, сырых яиц и некипяченого домашнего молока, немытых овощей и фруктов.



Заразиться можно и погладив инфицированную кошку — если на руках есть повреждения, царапины или открытые раны, а на шерсти животного остались условно-патогенные микроорганизмы со слюны или мочи. (нужно мыть руки каждый раз )
Кроме того, возможно попадание в организм здорового человека возбудителей заболевания в процессе земляных работ. В земле могут быть фекалии животного, инфицированного токсоплазмой. Именно поэтому рекомендуется надевать резиновые перчатки во время работы в саду или огороде, а после — тщательно мыть руки с мылом.

Заражение контактно-бытовым путем «от человека к человеку» маловероятно.

При этом риск заразиться токсоплазмозом у женщины на ранних сроках беременности несколько ниже, чем на втором-третьем триместрах. Что касается рисков для будущего ребенка, наоборот, инфицирование в первом триместре имеет куда более серьезные последствия (вплоть до самопроизвольного прерывания беременности или развития тяжелых пороков развития у плода), чем заражение в конце беременности, когда все основные органы и системы ребенка уже сформированы.

К вашим методам профилактики можно добавить :
—регулярные профилактические обследования домашних питомцев и сельскохозяйственных животных, птиц и грызунов на наличие паразитов, лечение;
—-своевременная обработка перекисью водорода или другими антисептиками мелких порезов, полученных в процессе приготовления пищи, укусов домашних животных и других повреждений кожных покровов;
—-ополаскивать горлышко жестяных банок с прохладительными или соками и др напитками — на них могут быть остатки мочи зараженных грызунов, часто обитающих на складах;
—-отказ от употребления сырых куриных или перепелиных яиц, некипяченого домашнего молока и продуктов из него (домашнего творога или сметаны, если для их приготовления использовалось некипяченое молоко);
—-отказ от покупки любых пищевых продуктов на улицах, на стихийных рынках, у неизвестных лиц;



Будьте здоровы!






05.02.20

Евгения Артемовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дарья Дмитриевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store