Добрый день. Скажите пожалуйста. Везде пишут о сроке в 6 месяцев для исключения вич. Я сдал на сроке 19 недель в лаборатории Invitro ИФА с определениями антигенов и антител, плюс к этому анализу сдал - вопрос №3628546

РНК ВИЧ качественный, Чувствительность определения — 80 МЕ/мл РеалБест ВИЧ ПЦР. Оба результат отрицательны. На сколько достоверны данные тесты? Нужно ли проводить какие то тесты через 6 месяцев. Или можно исключить заражения? Спасибо.
3 ответа

Ответы

Андрей, добрый день! ПЦР  диагностика- точный метод обнаружения ВИЧ инфекции! Уже информативен после 2- х месяцев с момента предполагаемого заражения. Поэтому, в данной ситуации можно полностью исключить риски заражения. Не вижу смысла пересдавать на сроке 6 месяцев. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!

Здравствуйте.

рекомендовано, для точного исключения диагноза проводить ифа с определением антител и в 6 мес, это связано с длительным инкубационным периодом у вич инфекции до 1 года, иногда 2 лет .
но в среднем это 3-6 мес .

Но по данным анализам с вероятность 95%, что у вас нет заражения .
по клиническим рекомендациям пцр не является стандартом исключения диагноза, Ифа на антитела в 1, 3, 6 мес .

Переживать не стоит, но исключить окончательно необходимо, если высокие риски заражения. Будьте здоровы!

Здравствуйте, Андрей!

На данный момент вы точно не заражены и не болеете ВИЧ. Так как это самые  точные анализы на сегодняшний день, которые определяют ДНК и РНК самого возбудителя вируса.

Анализ ИФА определяет только антитела, нахождение в организме которых еще не о чем не говорит.

Так как инкубационный период ВИЧ составляет до 6 месяцев, то лучше провериться еще раз после 6 месяцев.

Поэтому рекомендую сдать еще раз анализы после 6 месяцев и больше не переживать по этому поводу.