Какова вероятность развить симптомы бешенства после 15 лет после укуса собаки (голень, рана была небольшой 1.5-2 см макс глубина). Может ли быть такой длинный инкубационный период за счёт того, что - вопрос №3630202

рану сразу промыла хоз мылом, потом водкой, или даже возможно спиртом (точно не вспомню) или это вряд ли? Вакцину используют в любой момент до клинический проявлений по схеме или ее нужно начать в теч определённого количества дней после укуса? Спасибо!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Мария .

Максимальный инкубационный период вирус бешенства один год.
Проявление симптомов через 15 лет от укуса не возможно!
Учитывая, что у вас нет клинических проявлений вируса бешенства, вы можете провести антирабическую вакцинацию, и  сейчас.
 Будьте здоровы!

Здравствуйте, Мария!

В антирабической вакцине нет смысла. Тем более она имеет и побочные эффекты.

У вас нет и не может быть этого заболевания, так как прошло 15 лет.

Инкубационный период у этой инфекции составляет от 1 неделе до 1 года.