Здравствуйте, переболела в августе какой-то вирусной инфекцией, двухволновая лихорадка, сыпь, очень долго держалась температура высокая, лежала в стационаре, капали антибиотик, диагноза как такового - вопрос №3630338

не поставили написали ОРВИ, потом появилась слабость, головокружение, стал повышаться пульс, дрожь в руках, сыпятся волосы, боль в мышцах, в ногах какой-то дискомфорт, как припухшие. Какие анализы и УЗИ только не делала. Решила сдать ферритин -8 и вит. Д — 20. Повышен холестерин ЛПНП 3,51, ЛПВП 1,53. Принимала Феррум Лек 1,5 месяца по 100 мг. в день фирритин вырос до 10,7, это же мало, сейчас перешла на Ферлатум фол по 1 флакону в день там 40 мг. врач так назначил, но мне кажется что этого мало? Может низкий фирритин указывать на Жда. Эритроциты 4,51 Гемоглобин 132 Гематокрит 40,5 МсV 89,8 McH 29,3 McHC 32,6 Тромбоциты 252 Фолиевая 7 В12 552 ОЖСС 56,1 Железо 16 ЛжСС 40,1 Трансферрин 2,45 Чувствую себя также не очень, каждый день болят ноги это связано с железом? Что вы можете посоветовать. Спасибо огромное!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Низкий ферритин всегда может указывать на ЖДА. Так как это запасы железа.

Чтобы повысить ферритин необходмо принимать железо двухвалентное в таблетках до 80 мг в сутки натощак в течение 1 месяца.
Доза в 40 мг -это очень мало. Можно использовать тардиферон, сорбифер .

Также вам необходимо снижать липиды или диетой или статинами. Так как такой холестерин приводит к атеросклерозу  и к проблемам с сосудами в ногах.

Чтобы давать дальнейшие рекомендации необходимо знать ваш возраст, вес, рост, другие соматические заболевания.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

выздоровление это не только и не столько фармацевтика, которая нужна в острой фазе