Здравствуйте! После КТ позвоночника такое заключение. Отсутствие значительного тазового наклона,4мм,за счет правой стороны.Правый выпуклый сколиоз 21 градус от D9 до D5.и левосторонний выпуклый - вопрос №3630467

шейногрудной сколиоз 24 градуса от D2 до C7. Кифоз. Задний артроз на уровне L5-S1 и L4-L5 Ступенчатый дискартроз в нижнем и поясничном сегментах. Какое лечение рекомендовано при таком заключении?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Кифосколиоз не лечат, с ним живут. Важно минимизировать функциональные нарушения вызванные сколиозом (оптимизировать физ. нагрузки, ЛФК, плавание, режим труда и отдыха).Лечение необходимо при возникновении жалоб. Оно носит симптоматический характер (массаж, ФТЛ, мануальная терапия и т.д.).