Здравствуйте. Постараюсь покороче. 12 лет назад полностью прекратил употребление спиртного из-за того, что по утрам начались срывы ритма сердца и - вопрос №3631554

экстрасистолы. Лет 7 назад начались срывы ритма после еды. Все эти годы я как-то к этому приспосабливался. Ел почаще, поменьше, ложился то на один бок, то на другой. И уже вроде сжился с ними, но тут новая напасть. Примерно год назад, заметил, что у меня начинаются экстрасистолы (бигеминии), когда меня останавливают гаишники, сначала подумал, совпадение, но потом оказалось, закономерность. Потом купил спортивный мотоцикл (давняя мечта), но прокатится так и не смог. Только сажусь и понеслись экстрасистолы. Пришлось продать. Дня два назад пошёл на приём к невропатологу и прямо в кабинете, началось. Было и страшно и не удобно. Сегодня пошёл опять и уже идя по коридору начался приступ из экстрасистол. Боюсь подумать, что будет дальше. Сердце исследовал несколько раз. Особых отклонений не найдено, даже один врач кардиолог сказала, что с таким сердцем в кардиоцентре делать нечего. Может быть Вы сталкивались с таким заболеванием? Что скажете? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это одно из распространенных психосоматических расстройств, в народе называют «кардионевроз».