Добрый день! Вопрос по эндокринологии. Хотела бы перепроверить назначение врача. Последнее время ощущаю слабость, набор веса и постоянно болею простудными заболеваниями. Узи щитовидной железы - вопрос №3632965

показало 2 узла 8мм и 6мм. Узиматки показало миому 6мм. Анализ ттг- 4.89, т3 и т4 в норме. А так же повышен Пролактин 696 мЕд/л. Врач назначает иммуномодулирующие препараты, йодомарин и приём л-тироксина 25мг пожизненно. Другой врач сказал что пока л-тироксин не нужен. Хотела бы уточнить, с моим ттг 4.89 нужно ли начинать л-тироксин?

Ответы

Здравствуйте, Милана!
У вас гипотиреоз, так как повышен ТТГ. И вам назначен правильно л-тироксин. Принимать нужно.

Иммуномодулирующие препараты-это БАДы с недоказанными  клиническими действиями. Они  не применяются в научной доказательной медицине и не входят в стандарты и протоколы лечения ВОЗ.
Назначают только врачи на постсоветском пространстве в целях коммерции.

Пролактин надо пересдать, тщательно подготовившись к анализу. Если  цикл регулярный, то скорее всего этот показатель в норме.