Здравствуйте у нас друг попал в аварию, 2дня в коме,черепно мозговая травма,врачи говорят выйдет из комы сделают операцию Они обязаны сразу сделать операцию? - вопрос №3634091

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Оцениваются четыре необходимые для жизни системы: Нервная, дыхательная, сердечно-сосудистая и выделительная. Далее принимается решение и взвешивание фактов, подсчёт рисков для произведения экстренной операции или отсроченной, или плановой операции. Оцениваются показатели: объём циркулирующей крови, центральное венозное давление, различные показатели крови, состояния всех витальных функций организма. Стабилизируют показатели. Снова оценивают состояние больного, в Вашем случае основные профильные врачи — анестезиолог/реаниматолог и невропатолог. Операция — это стресс. Положительный эффект от экстренной операции(в контексте всего организма) должен быть больше, чем положительный эффект от сугубо стабилизации пациента. В Вашем случае:  положительный эффект от операции должен быть больше отрицательного эффекта от проведения «отсроченной» (плановой) операции. Естественно прогноз берётся не из воздуха — факты выявляются, определяется их качественная характеристика, подсчитываются их совокупность, снова определяют  качественные характеристики только теперь уже их совокупности, заключается прогноз.
       Абсолютные показания для незамедлительной операции(некоторые из): асфиксия, непрекращающееся кровотечение(одновременно капают и оперируют), естественно, сразу же после противошоковой терапии.
 Кроме показаний есть ещё и противопоказания. Рассматривается их взаимодействие — взаимодействие противопоказаний и показаний. Абстрактно выглядит так, как описал. Решает не только хирург, и не один хирург, а ещё и анестезиолог/реаниматолог,  т.е. консилиум.