Здравствуйте! Как вылечить невроз? Уже 6 лет болею, началась всё с "головокружения", смотрела в одну точку, и тяжело было переводить взгляд. 3 года лечила сосуды, но эффекта небыло.МРТ - вопрос №3635512

головного мозга и шеи без отклонений, дуплексное сканирование сосудов — показывает недостаток кровообращения. Но как мне объяснил невропатолог, что не может голова кружится годами, и при этом быть все в порядке на МРТ. Психотерапевт ставит диагноз " Невроз". Лежала несколько раз в отделении неврозов. Лечение было обширное. Из лечения помогал сибазон с флуаксетином. Но после выписки результат держится пару месяцев максимум, и опять симптомы возвращаются. Сейчас добавилось напряжение, скованность движений, зажатость. Как вылечиться навсегда?
4 ответа

Ответы

Катерина, Вы проходили лечение лекарственными препаратами, однако со временем  их действие ослабевает, прекращается, ведь они убирают следствие, но никоим образом не влияют на причину возникновения. Наше физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, степени удовлетворения потребностей. Изучением этих взаимосвязей занимается психосоматика, известный исследователь Н. Пезешкиан утверждает, что «психосоматические симптомы — это  способность языком органов говорить о том, что в данный момент нет других средств справиться с конфликтом». Имеется в виду внутренний психологический конфликт человека. Чтобы «вылечиться навсегда», Вам нужно найти способ сбалансировать своё внутреннее психологическое состояние, понять и полюбить себя такою, какая Вы есть — Вы этого достойны. А так же просто послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Он выбрал именно такой способ, как описанные Вами симптомы, чтобы показать Вам, что наличие внутреннего напряжения не даёт ему нормально функционировать; что есть в Вашей жизни нерешённые проблемы, ситуации (с которым и нужно работать, как с причиной), которые гнетут Вас и заставляют концентрироваться на них; подавляются эмоции; что возможно Вы пребываете в ситуации или отношениях, от которых хочется избавиться, но не можете из-за социальных условностей… Это можно назвать внутренним конфликтом, диссонансом. Проанализируйте свою жизнь, с чего эти симптомы начались, когда впервые появились, что за события им предшествовали, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь — начинайте сами улучшать свою жизнь так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастным. Чего хотите всей душой, то и делайте, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами. Иначе Вы будете только менять лекарственные препараты, а ведь можно справиться и без лекарств, с помощью психотерапевтических методов (никакие лекарства не помогут избавиться от причины, будут облегчать состояние лишь временно). В Ваших силах всё изменить. Пробуйте, действуйте, исходя из собственных представлений, желаний, целей.
Здравствуйте.
Невроз лечат при помощи психотерапии. Медикаментозное лечение снимает симптоматику, но не искореняет причины. Истинные причины выявляет глубокий анализ Вашего прошлого. Вы можете выбрать специалиста здесь и работать онлайн, либо — очно, по месту жительства.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Катерина!
«Как вылечиться навсегда?» — Вот так - обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни.