Здравствуйте!Моей дочке 1год и 9 мес. Периодически, для профилактики я обрабатывала нос Мирамистином. Да,я понимаю, что я безответственная мама, не прочитала инструкцию,что он разрешен только - вопрос №3635551

с3хлет.Послушала советы родных и начала прыскать нос дочке. После этих процедур у нее обострился ринит. Насморк, сопли ручьем. Может ли это быть реакция на данный препарат и что делать теперь?Месяц уже сопли не проходят
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!

Для профилактики нос не надо обрабатывать мирамистином.
С целью профилактики ОРВИ необходимо мыть руки с мылом после прогулок, делать вакцинацию от гриппа,

А также в носик закапывать только аквамарис. Чтобы слизистая носа не была сухой, а все время влажной. И тогда микробы и вирусы не будут там размножаться.

Сейчас также можно начать промывать нос ребенка аквамарисом. Можно только закапывать этот препарат в носик, если ребенок не может и не хочет промывать носик.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анастасия.

Нежелательно обрабатывать полость носа мирамистином, таким образом вы нарушили нормальную микрофлору !
Вам нужно показать ребёнка лор врачу, для назначения лечения .
Промывать и увлажнять нос лучше обычной морской водой -аквамарис беби, аквалор.
Или хотя бы приготовить обычный тиаминнно-содовый  раствор дома -На 100 мл воды добавить половину чайной ложки соды и одну чайную ложку заваренного чёрного чая, Этими каплями можете закапывать в нос для очищения дальнейшего аспиратором Полости носа.

Старайтесь как минимум два раза в день очищать полость носа аспиратором, Чтобы он не был забит, Особенно перед сном  , Это может привести к Отиту .
Для назначения адекватного лечения, обратитесь в самое ближайшее время, к лор врачу.
здоровья малышу!