Добрый день!Больной оступился почувствовал резкую боль по задней поверхности голени 15 января2020г больного положили в больницу сразу одели гипсовую - вопрос №3635925

лангету пролежав 7 дней в больнице нам назначили Узи мягких тканей после чего сняли лангету и выписали домой через день травмотолог снова одел гипс.нога вся отёчная сильные боли в икре там большая гиматома поставили диагноз травма правой голени с повреждением (частичный разрыв.гематома) икроножной мышщы протокол ультазвукового иследования мягких тканей правой голени: в межфасциальных пространствах свободная жидкость Икроножная мышщагипоэхогенной стрелы за счёт гиматомы.В течении 4х недель нога больнога в гипсе обещали снять гипс но не сняли отёк с икры перешел к пятке нога ниже к пятке отёкщая больному противопоказан ы физио процедуры как лечить отёк в домашних условиях подскажите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте! Если нога в гипсе, то никак лечит Вы не сможете. Надо обследовать сосуды травмированной ноги, возможно есть нарушения сосудистого характера, учитывая длительность процесса.После того, как уберут лангет, проводить смазывание ноги троксевазином, гепариновой мазью, индометациновой мазью, возможно применение прополис  гелиант. Сейчас можно применять препараты из группы НПВС, но обязательно одновременно для желудка омез. Также улучшит состояние ноги использование вобензима.
у меня возникает вопрос: а не порвано ли у него ахиллово сухожилие? Когда освободите ногу из гипса — попробуйте, чтобы он встал на носочки. Если этого не получается попросите его встать на колени на возвышенной поверхности спиной к вам так, чтобы свисали стопы, а ягодицы не касались пяток. Затем охватите здоровую икру с двух сторон и сдавить, при этом обратите внимание на движение стопы — она согнётся — это нормально. Повторите тот же тест на повреждённой ноге — если этого движения в стопе не будет — то с 99% вероятностью имеется разрыв ахиллова сухожилия. Будут вопросы — обращайтесь.
С уважением, Дмитрий Николаевич.