Здравствуйте!Три года болит болит года !Все обследования прошла !Ставят головная боль напряжение !Ад не помогли !Назначили тералиджен!Подскажите он эффективен при головной боли напряжение? - вопрос №3637366

Есть ли ещё шанс что она полностью пройдёт?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Тералиджен показан при психоневрологических расстройствах: Неврозах, психопатиях, Тревожно- депрессивных расстройствах и т п И может быть показан в комплексной терапии.

Преимущественное значение В возникновении головных болей напряжения, имеют периферические механизмы — напряжение перикраниальных мышц, при этом центральные механизмы играют основную роль в развитии
появления этих головных болей.

ГБН развивается вследствие формирования потока болевых импульсов из напряженных мышц, что возникает в результате неудобной позы или повышенного напряжения мышц во время стресса.
В основе формирования мышечно-тонического синдрома лежит механизм порочного круга, когда повторяющееся напряжение мышцы, возникающее в ответ на эмоциональный стресс, приводит к ее рефлекторному напряжению (спазму).
Поэтому, основным направлением в лечении головных болей напряжения, является устранение причин мышечного спазма:
Значительный терапевтический эффект отмечается при использовании психологической и психотерапевтической коррекции. Доказана эффективность прогрессирующей мышечной релаксации,, дыхательно-релаксационного тренинга, аутогенной тренировки, когнитивно-поведенческой терапии, а также иглорефлексотерапии .

Очень рекомендую вам Плавание, регулярное посещение бассейна которое, очень хорошо справляется с нервно мышечным  напряжением .
Наиболее популярным классом лекарств, применяемых в качестве анальгетиков, особенно когда боль является следствием повреждения или воспаления тканей, являются нестероидные противовоспалительные препараты :
Препаратами первого выбора для купирования эпизода ГБН являются НПВП: ибупрофен, кетопрофен, напроксен, а также простые анальгетики (ацетаминофен, ацетилсалициловая кислота).

Учитывая частое сочетание ГБН с тревожными, личностными расстройствами и депрессией, при выборе профилактического лечения необходимо отталкиваться от коморбидной патологии. Препаратами первого выбора являются антидепрессанты (амитриптилин, миртазапин, венлафаксин), значительно меньшей доказательной базой обладают антиконвульсанты (топирамат, габапентин), мышечные релаксанты (тизанидин) .
Поэтому тералиджен показан в вашем случае в комплексной  терапии.Но одного приема тералиджен будет недостаточным .

будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Напрасно это. Напряжение это не рефлекторное, а вызванное скорее всего реакцией на жизненную ситуации или что-то еще, а на это никакие таблетки не влияют, ну пожалуй, кроме тех, которые отключают сознание. Если сделан вывод, что головная боль психосоматического характера, то нужно искать психотерапевта и приступать к процессу психотерапии, чтобы разобраться во всех этих механизмах, в своих реакциях, в эмоциональных состояниях и так далее. Именно это способно принести долгосрочные результаты.
: