кардиологу. Здравствуйте, меня завут динар. Моей маме 62 года страдает сердцем. на ЭКГ показало: Уплотнение аорты гипортрафия миокарда пж и мжп уплотнен фиброзных колец левого и прав - вопрос №3638678

трикуспидальнаянедостаточность 2 степени на ЭКГ вчера фиброз написано. что можете посоветовать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Только по одной ЭКГ невозможно давать рекомендации по лечению. Необходимо знать полную картину очного обследования, а также какое конкретно заболевание у вашей мамы, кроме порока сердца, а также как организм компенсирует эту сердечную недостаточность.

Необходимо дообследование.

Главное — это  лечение основного заболевания. В ходе медикаментозной терапии больному назначается прием мочегонных средств, ингибиторов АПФ, препаратов нитратов, препаратов калия, сердечных гликозидов.

В некоторых случаях проводят хирургическое лечение недостаточности трикуспидального клапана, может выполнятся протезирование трехстворчатого клапана.