Здравствуйте . Начаоа прием КОК . Сколько можно принимать эти препараты без перерыва ? и Нужно ли делать перерывы ,как пишут в интернете ? - вопрос №3639545

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

можео применять без перерыва длительно !

но по многим клиническим рекомендациям, рекомендуют делать перерыв по 3-6 мес, раз в 3 года .
это объясняется тем, что нужно периодически давать работать, функционировать эндокринной системе -яичникам, т.к в период приёма кок наши яичники не функционируют .

будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Микродозированные таблетированные противозачаточные препараты можно принимать без перерыва до 5 лет под контролем врача, периодически проходя обследование, рекомендованное при их приеме.  Самим себе назначать препараты не рекомендуется, так как они обладают определенными противопоказаниями и побочными эффектами.
Здравствуйте, Нелли!

Можно применять современные микродозированные оральные контрацептивы длительно .
Перерывы делать только на беременность, роды и кормление грудью.

В течение приема необходимо только проходить обследование крови, проверять липиды, триглицериды и холестерин. А также делать коагулограмму крови.

Также сдавать мазок на онкоцитологию 1 раз в 3 года. Делать узи органов малого таза и молочных желез 1 раз в 2 года.

Нет таких клинических рекомендаций, в которых указывается, что необходимо делать перерывы в приеме КОК.

Как правило, после таких перерывов  наступает длительный период адаптации организма к новому приему КОК.  А это проявляется постоянными прорывными  кровотечениями, что вызывает дискомфорт у женщин.