Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста,нужно ли какое-то лечение ? Практически год назад была замершая беременность ,на данный момент цикл регулярный .гинеколог направила для профилактики сдатьгормоны - вопрос №3640637

. Сдавала на 3 день цикла и прогестерон и эстрадиол на 23 дц
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

по данным результатам гормональный фон у вас в норме. И коррекции не требует .
И прогестероновая ( лютеиновая ) функция-достаточная, прогестерон достаточный в лютеиновую фазу .

Мужские половые гормоны так же в пределах норм. 17-он прогестерон, тестостерон в норме, пересдавать кортизол нет смысла, вы пробежитесь пару минут перед анализом и он окажется завышенным, зависим от эмоциональных и стрессовых физических факторов .

При замершей беременности в анамнезе, так же рекомендовано пройти инфекционно-воспалительный скрининг: исключить эндометрит ( если были воспалительные процессы органов малого таза, аборты и выскабливания, операции в анамнезе ), сдать анализ мазков на инфекции ( в идеале фемофлор 16 ), пцр на ВПЧ, ВПГ 1.2 типа, посев мазка из шейки матки;

анализ крови на гормоны щитовидной железы-ттг.анализ крови ифа на torch комплекс .

период планирования принимать препарат фолиевой кислоты 400 мкг .

будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Прогестерон и эстрадиол не проверяются  в настоящее время, так как эти показтели имеют пиковые выбросы каждые сутки. Проверят только ФСГ и ЛГ, которые у вас в норме.

17 ОПГ в норме, тестостерон также в норме.
ДГА также устаревший анализ. Вместо него смотрят работу надпочечников по  17 ОПГ, который  у вас в норме.
Кортизол надо проверять в суточной моче, а не в крови.

Рекомендую пересдать кортизол .

А также проверить обязательно работу щитовидной железы, сдав показтель ТТГ.