Здравствуйте. Скажите пожалуйста почему у меня сильно усиливаются запахи? Последние лет 7,наверное. Работаю в общепите и для меня это проблема настоящая. Раньше такого не было. Когда в машину сажусь, - вопрос №3641539

запотевают стекла, хотя алкоголь не принимаю. Может есть скрытые заболевания. Потому что работать стало невозможно. У меня есть хронические заболевания — была грыжа пищевода под вопросом, гастрорефлюкс и желчный рефлюкс, воспаление пищевода. Периодически пью таблетки, но симптом с запахами не проходит. Что делать? Может есть волшебная таблетка какая-нибудь? Заранее спасибо.
18.02.20
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Елена .
Конечно такой волшебной таблетки вы не найдёте.
А вот причины поискать стоит, так как эти симптомы могут быть признаками неврологических и психических расстройств . 

Конечно это может быть связано напрямую с вашей профессией . 

Особую группу состояний, сопровождающихся нарушением обоняния, составляют нейродегенеративные заболевания. 

Диагностика обонятельных расстройств наиболее часто проводится при помощи наборов пахучих веществ. В отечественной клинической практике до сих пор чаще всего применяется набор Бернштейна, включающий 8 компонентов (прогрессивно усиливается интенсивность запаха): 1 – хозяйственное (стиральное) мыло, 2 – розовое масло, 3 – горький миндаль, 4 – деготь, 5 – скипидар, 6 – нашатырный спирт, 7 – раствор уксусной кислоты, 8 – хлороформ. Другой широко распространенный ольфактометрический тест – Sniffin Sticks test (ССТ), 
Было показано, что обонятельные нарушения более характерны для острой фазы психического расстройства. Для определенных психических заболеваний они являются специфическими маркерами, в частности при биполярном расстройстве (БР) или психозе, тревожных расстройствах . 

Поэтому в первую очередь вам нужно обратиться к невропатологу, и далее к психологу. Пройти обследования .
 Будьте здоровы! 

18.02.20
Здравствуйте, Елена!

Нет такой волшебной таблетки при вашей проблеме.

Рекомендую  пройти консультацию, у невролога и психотерапевта. Так ка у вас растройство обонятельного центра.

После консультации и обследования, эти врачи вам дадут необходимы рекомендации  и исправят проблему.





19.02.20
Здравствуйте. Елена, внимание: психолог и психотерапевт и психиатр — это 3 разные профессии, из них психолог — не врач, он Вам сейчас не нужен, нужен врач психиатр или психотерапевт. Но не сейчас — сначала проверьтесь у невролога. Вероятно, придется сделать МРТ и ЭЭГ.
19.02.20

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store