Здравствуйте! Благодарю за внимание заранее! Вопрос по психосоматике онемения. После родов через несколько дней заметила, что онемели кончики больших пальцев ног и участок на бедре. На бедре - вопрос №3642661

чувствительность восстановилась, на пальцах — нет. Есть ли психосоматическое объяснение этому феномену? Роды прошли отлично, счастливо, но сразу после было трудно с малышкой, с рождения много плачет, такая чувствительная девочка, требует 100% моего внимания, очень устаю, злюсь нередко, раздражаюсь, испытываючувство вины по поводу вышеперечисленного. Сдерживаюсь много. Улыбаюсь там где хочется кричать и плакать. Чувствую, что это, как говорится "от нервов"(каждый день чувствую), но докопаться до сути не могу сама. Сердечно благодарю за ответ!!!
5 ответов

Ответы

Добрый день! Ваше состояние на самом деле может быть вызвано психологическим дискомфортом (психосоматика), но для этого нужно исключить неврологические причины. Тут много вопросов: сами рожали или было родоразрешение, применялась ли какая-нибудь анестезия в родах, сколько длились роды, какие медикаменты принимали после родов, есть ли какие-то хронические заболевания? Если с физиологической точки зрения все в порядке, только тогда можно говорить о психосоматической составляющей. Роды для женщины не всегда простой и легкий процесс и в некоторых случаях необходимо больше времени для восстановления. Сейчас вам больше внимания надо уделить своему психологическому комфорту для общения с ребенком.
Здравствуйте Марина.
Естественно это психосоматика, а где суть — очаг если скажут что вам это даст? Есть и народные средства восстанавливающие чувствительность, есть медицина: https://www.liveexpert.ru/topic/health сходите вам подскажут.
Доброе утро, Марина! Если под психосоматикой Вы имели в виду соотвествие места или факта онемения какой-то конкретной психологической проблеме, то такого не существует. Психосоматика действует по принципу «где тонко, там и рвётся» (например, при сочетании стрессовых факторов). Возможно, «тонко» у Вас именно в там, где Вы это (не) чувствуете — и для лечения нужно обратиться вк врачу. Успехов Вам!
Здравствуйте, Марина.
Сначала к врачу. Во время беременности позвоночник подвергался нагрузкам, возможны деформации дисков, как следствие — ущемление нервных окончаний. Вот Вам и понижение чувствительности. Сосуды ног тоже подвергались (и подвергаются) нагрузкам. Могут быть спазмы и связанные с ними воспалительные процессы. Я бы вообще не рассматривал здесь психосоматику…
Здравствуйте, Марина!
«но докопаться до сути не могу» — Вы уже докопались до сути, это ваша тревожность, раздражительность, усталость и " Улыбаюсь там где хочется кричать". Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.