Сделала мрт и..вот заключение ...какое нужно в этом случае лечение.умереное проявление остеохондроза,спондилеза,спондилоартроща -на уровне сL4-5, умеренный дегенеративный стеноз позвоночного канала - вопрос №3644467

L4-5. Параартикулярная киста На этом уровне слева. Протрузия диска L4-5.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Что касается вашего лечения, то необходимо провести комплексное консервативное лечение, которое включает назначение нескольких лекарственных средств. Обычно в таком комплексе уместно  применение нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, препаратов улучшающих кровоснабжение, препараты улучшающие метаболизм нервной ткани, противоотечные средства.

 Полную схему назначает невролог после осмотра и обследования.
Кроме медикаментозных средств вам необходимо:

1. Ограничить подьем тяжестей и правильно их поднимать (не с согнутой спиной, а прямой)

2. Правильное питание и снижение веса, если есть повышенный вес

3. Ежедневная утренняя гимнастика

В рамках интернета можно посоветовать ношение корсета.

Из медикаментозных мер, если есть боли можно использовать Нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день строго после еды и не более 7 дней. А также мазь на область поясницы, например, Финалгон в течение 7 – 10 дней.