Доброго дня. Мені 29 років. Вагітніст одна. Пологи одні. Два роки не вдається завагітніти. Результати спермограми чоловіка : Рухливість швидка прогресивна (А )- 17.8 % Аглютинація сперматозоїдів - - вопрос №3645133

ізольована Лейкоцити — 3-5 в п/з Еретроцити — поодинокі в препараті в п/З Слиз — в невеликій кількості. Всі інші показники в нормі. Додаю фото графіка БТ
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
супругу с результатами спермограммы, нужно обратиться к андрологу для дообследования и назначения лечения.есть аглюцимация, ее нужно подтвердить — происходит выработка антиспермальных антител, нужно сдать анализ крови на половые гормоны, осмотр на варикоцеле .

вам, учитывая бт необходимо провести узи органов малого таза и исключить мультифолликулярные яичники, сдать анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы: поздняя овуляция может и происходит ( это нужно смотреть по узи — происходит ли овуляция, проводить фолликулометрию .

лечение будет зависеть от результатов дообследования и выявленных нарушений.

В период планирования беременности принимайте фолиевую кислоту 400 мкг .

 Будьте здоровы!