Добрый день, у меня такой вопрос. Недавно сдавала пап тест..вышло что у меня аномальные клетки и воспаление сильное, позже после курса лечения сдала вновь уже воспаления не было но клетки остались, - вопрос №3645235

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

если есть атипичные клетки-ставят дисплазию шейки матки 1,2, проводят кольпоскопию для определения пораженных участков на шейке матки-и берут биопсию или выскабливание канала .
пораженные участки удаляют (методы разные )

дальнейшая тактика решается по результатам  биопсии .

все зависит от степени дисплазии .

это не онкологические клетки, а изменённые и которые моооогут перейти в онкологию их определяют и удаляют для предотвращения развития онко. Это не рак сразу !

будьте здоровы!

Здравствуйте, Диана !
Это не рак, и  не предрак.
Сейчас вам необходимо только наблюдение за шейкой матки 1 раз в 6 месяцев.

Если вы нерожавшая девушка (женщина), то только наблюдение и никаких лечений (коагуляций и тд), а также никаких выскабливаний цервикального канала нерожавшим делать НЕЛЬЗЯ.

Очень часто дисплазия 1 степени исчезает после родов.

Если вы рожавшая, то при дисплазии шейки матки делают конизацию.