Хеликобактер пилори - вопрос №3645936

Хелибактер Пилори Добрый день. У ребенка положительный анализ на хелибактер Требуется ли лечение? Насколько опасно? Ничего не беспокоит. Отправил сдавать анализ врач ребенка сестры, у которого были жуткие боли и у него положительный результат. Сдаем теперь все и очевидно что у всех положительный. И что теперь делать? Его реально вылечить?
22.02.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. 

необходимость лечения от хеликобактериоза напрямую зависит от того, есть ли какие-нибудь клинические проявления этого заболевания и жалобы. У одних людей эта бактерия присутствует в организме всю жизнь и никак себя не проявляет, в таких случаях лечение не обязательно. У других людей Хеликобактер вызывает постоянное хроническое воспаление слизистой и при длительном пребывании в организме может приводить к развитию гастритов, эрозий, язв и даже способствовать формированию опухолей. 

Конкретно в Вашей ситуации ребенку не требуется лечение на данный момент, так как симптомов нет, но Вам нужно иметь ввиду, что если у кого-то, кто вместе живет с ребенком есть или будут соответствующие жалобы, то эрадикацию (лечение) хеликобактера нужно будет делать всем вместе. 
Если лечение пройдет только один человек, у кого жалобы, то через не которое время после лечения он вновь заразится от сожителей. В быту это бактерия очень легко передается через слюну, посуду и т.д.

Всего Вам доброго.

22.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Светлана. При отсутствии диспепсических проявлений (изжоги, отрыжки, чувство переполнения в подложечной области после еды в обычном объеме....) — эрадикационная терапия (лечение антибиотиками) хеликобактера пилори не требуется. Плановое наблюдение у педиатра, детского гастроэнтеролога. Соблюдение элементарных правил здорового питания — режим питания, не переедать, баланс белков/жиров/углеводов, ограничить кондитерские изделия…
22.02.20
Здравствуйте, Светлана!

Рекомендую обратиться на консультацию к гастроэнтерологу, так как вашего ребенка необходимо лечение.
А также лечение необходимо всем  у кого будет обнаружена Хелибактер Пилори.

Вылечить реально.





22.02.20

Роман Алексеевич Аристов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store