Добрый вечер,прохожу гинеколога каждый год, поставили диагноз по мазку дисплазия 2-3 стадии но при этом шейка матки чистая даже микроскопию делали.Всё чисто.Как такое может быть. - вопрос №3645940

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

может быть, так как клетки изменённые могут проявляться в глубине цервикального канала, если зона трансформации внутри канала, при кольпоскопии визуализируется лишь внешняя часть шейки .

а мазок берётся и с внутреннего канала шейки и с внешней.

при подобных случаях проводят биопсию, по которой ставится уже окончательный диагноз .

сдать на ВПЧ так же рекомендовано.

будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия!

Дисплазию ставит не гинеколог, а цитологи или гистологи по мазку на онкоцитологию  или по тканям биопсии.

Если вы рожавшая женщина, то необходимо лечение. Проводится конизация  шейки матки.

Если нерожавшая, то предлагается планирование беременности в ближайшее время и затем после родов делается конизация .